Que tes oeuvres sont belles! Que tes oeuvres sont grandes !
Seigneur, Seigneur, tu nous combles de joie. Que tes oeuvres sont belles! Que tes oeuvres sont grandes ! Seigneur, Seigneur, tu nous combles de joie.
A 219-1
"Dieu, ne serait-il pas dans le regard de ceux qui s'aiment?
Calendrier | Lu |
Ma |
Me |
Je |
Ve |
Sa |
Di |
|
|
|
|
01 |
02 |
03 |
04 |
05 |
06 |
07 |
08 |
09 |
10 |
11 |
12 |
13 |
14 |
15 |
16 |
17 |
18 |
19 |
20 |
21 |
22 |
23 |
24 |
25 |
26 |
27 |
28 |
29 |
30 |
31 |
<< mars 2024 >>
|
|
266ème Pape de l'Eglise catholique
Son message de la semaine 18
Que personne n’essaie de séparer ces trois grâces de l’Evangile : sa Vérité, sa Miséricorde et sa Joie. Vérité, Miséricorde et joie, toutes les trois ensemble. [Homélie du 13 avril 2017]
www.editionsartege.fr
Mgr Pierre WARIN 31 ème évêque de NAMUR
BLASON de Mgr WARIN
« La puissance de Dieu donne toute sa mesure dans la faiblesse » (2Co 12,9)
Via le lien ci-dessus, vous pouvez retrouver très facilement les messes antérieures enregistrées avec les moyens techniques de Studio "S" via l'onglet MESSE RADIO.
916.779 visites depuis la création du site
8.818 visites la semaine dernière |
|
|
|
|
AGENDA GENERAL
PREPARATION AU BAPTĂŠME
MERCREDI 22 MAI 2024 (20H00)
(s'inscrire via le n° 0493.83 48 76)
Les noms et prénoms sont inscrits sur le bulletin paroissial et le site, tels qu'ils me sont communiqués par l'abbé MEYER .
En cas d'erreur, veuillez me le faire savoir via la page "contact". La rectification (sur le site ) sera faite dès que possible. Merci.
Mercredi 08 mai 2024 Unité pastorale de VAUX-SUR-SÛRE
FETE DE l'ASCENSION DU SEIGNEUR
Messes anticipées
- 18H00 : CHENOGNE
- 19H00 : NIVESJeudi 09 mai 2024 Unité pastorale de VAUX-SUR-SÛREFETE DE l'ASCENSION DU SEIGNEUR
- 10H30 : BERCHEUXSamedi 11 mai 2024 Unité pastorale de VAUX-SUR-SÛREMesse anticipée du 7ème dimanche de Pâques de l'année B
- 18H00 : NIVES et MORHET Dimanche 12 mai 2024 Unité pastorale de VAUX-SUR-SÛREMesse du 7ème dimanche de Pâques de l'année B
- 09H30 : HOMPRE
- 11H00 : VAUX-SUR-SÛRE et ASSENOIS
FETE DES MERES Lundi 13 mai 2024 EGLISE DE REMICHAMPAGNE- 10H00 : LUNDI DE LA KERMESSE (recommandations des défunts et bénédictions des tombes)Mardi 14 mai 2024 EGLISE DE SIBRET- 17H45 : chapelet suivi de la messe à 18h30Jeudi 16 mai 2024 EGLISE DE BERCHEUX- 19H00 : messe et procession des Rogations avec bénédiction de la terre du jardin apportéeSamedi 18 mai 2024 Unité pastorale de VAUX-SUR-SÛRE- 15H00 : BERCHEUX : baptêmes de Liv et d'Iris MARTNQUET enfants de Noé et de Lora CRAVATTE
Messe anticipée de la Pentecôte dans l'année B
- 18H00 : MORHET
- 19H15 : REMICHAMPAGNE
Dimanche 19 mai 2024 Unité pastorale de VAUX-SUR-SÛRE
Messe de la Pentecôte dans l'année B
- 09H30 : LESCHERET
- 10H30 : NIVES (PROFESSIONS DE FOI / CONFIRMATIONS)
- 11H00 : BERCHEUX Lundi 20 mai 2024 EGLISE D'ASSENOIS- 10H00 : LUNDI DE LA KERMESSE (recommandations des défunts et bénédictions des tombes)Mardi 21 mai 2024 CHAPELLE DE VILLEROUX- 18H00 : chapelet suivi de la messe à 18h30Samedi 25 mai 2024 Unité pastorale de VAUX-SUR-SÛRE- 14H00 : BERCHEUX : mariage religieux entre Anouck ALTENHOVEN et Samy COULON
Messe anticipée de la Sainte Trinité dans l'année B
- 18H00 : NIVES
Dimanche 26 mai 2024 Unité pastorale de VAUX-SUR-SÛRE
Messe de la Sainte Trinité dans l'année B
- 09H30 : REMOIVILLE
- 10H30 : SIBRET (PROFESSIONS DE FOI / CONFIRMATIONS )
- 11H00 : VAUX-SUR-SÛRE Lundi 27 mai 2024 EGLISE DE MORHET- 10H00 : LUNDI DE LA KERMESSE (recommandations des défunts et bénédictions des tombes)Mardi 28 mai 2024 ORATOIRE DE MANDE STE MARIE- 18H00 : chapelet (suivant météo) suivi de la messe à 18h30Jeudi 30 mai 2024 GROTTE N.D. DE LOURDES VAUX/SÛRE- 19H00 : messe solennelle à la Grotte suivie de la procession du St Sacrement et de la bénédiction à l'église avec la participation des enfantsSamedi 01 juin 2024 Unité pastorale de VAUX-SUR-SÛREMesse anticipée du Corps et Sang du Christ dans l'année B
- 18H00 : NIVES et SIBRET Dimanche 02 juin 2024 Unité pastorale de VAUX-SUR-SÛREMesse du Corps et Sang du Christ dans l'année B
- 09H30 : JUSERET
- 11H00 : ROSIERES et GRANDRU Lundi 03 mai 2024 CHAPELLE DE VILLEROUX- 10H00 : LUNDI DE LA KERMESSE (recommandations des défunts et bénédictions des tombes)Samedi 08 juin 2024 Unité pastorale de VAUX-SUR-SÛREMesse anticipée du 10ème dimanche ordinaire dans l'année B
- 18H00 : NIVES et MORHET Dimanche 09 juin 2024 Unité pastorale de VAUX-SUR-SÛREMesse du 10ème dimanche ordinaire dans l'année B
- 09H30 : HOMPRE
- 11H00 : VAUX-SUR-SÛRE et ASSENOIS
FETE DES PERES Lundi 10 juin 2024 EGLISE DE HOMPRE- 10H00 : LUNDI DE LA KERMESSE (recommandations des défunts et bénédictions des tombes)Samedi 15 juin 2024 Unité pastorale de VAUX-SUR-SÛREMesse anticipée du 11ème dimanche ordinaire dans l'année B
- 18H00 : NIVES
- 18H30 : REMICHAMPAGNE Dimanche 16 juin 2024 Unité pastorale de VAUX-SUR-SÛREMesse du 11ème dimanche ordinaire dans l'année B
- 09H30 : LESCHERET
- 11H00 : SIBRET et BERCHEUX Samedi 22 juin 2024 Unité pastorale de VAUX-SUR-SÛREMesse anticipée du 12ème dimanche ordinaire dans l'année B
- 18H00 : NIVES et CHENOGNE Dimanche 23 juin 2024 Unité pastorale de VAUX-SUR-SÛREMesse du 12ème dimanche ordinaire dans l'année B
- 09H30 : REMOIVILLE
- 11H00 : VAUX-SUR-SÛRE et ASSENOIS Lundi 24 juin 2024 EGLISE DE SIBRET- 10H00 : LUNDI DE LA KERMESSE (recommandations des défunts et bénédictions des tombes)Lundi 01 juillet 204 EGLISE DE NIVES- 10H00 : LUNDI DE LA KERMESSE (recommandations des défunts et bénédictions des tombes)
| |
|